Новый препарат «Гиалгель» для лечения пациентов с остеоартрозом суставов II-III степени.

В.В. Поворознюк, Т.В. Орлик, С.В. Козицкая АМН Украины, Международный остеоартрологический центр, г. Киев

Остеоартроз (ОА) – наиболее распространенная форма суставной патологии. В европейских странах рен- тгенологические признаки остеоартроза встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80%людей старше 75 лет. Поэтому поиск новых методов и средств терапии ОА не перестает быть актуальным.

В июне 2008 года в Лиссабоне состоялся очередной конгресс EULAR (Европейской антиревматической лиги), на котором были предложены новые реко- мендации по лечению остеоартроза коленных суставов.
Отличительной особенностью данных рекомендаций является то, что впервые указано модифицирующее действие на суставной хрящ таких лекарственных средств, как хондроитин и гиалуроновая кислота.

Недавно в России, Украине и Европе появилось новое эффективное медицинское средство для местного применения при остеоартрозе суставов Гиалгель – бесцветный, прозрачный гель вязкой консистенции, действующими веществами которого являются гиалуронат натрия c молекулярным весом 1100 кДа (80 мг), аквакомплекс глицеросольвата титана (Тизоль, 1600 мг), хондроитина сульфат (80 мг), экстракт босвелии (40 мг).

Гиалуронат натрия (биологический аналог гиалурона, натриевая соль гиалуроновой кислоты) – представляет собой несульфатированный гликозаминогликан, полисахарид животного происхождения. Терапевтический эффект гиалуроната натрия связан с восстановлени- ем вязкости, вследствие чего улучшается физиологический и реологический статус тканей пораженного сустава. В процессе лечения восстанавливается способность сустава вырабатывать эндогенный гиалуронан. Как показывают накопленные клинические данные, применение гиалуроната натрия способствует повышению вязкости синовиальной жидкости, восстановлению ее физико- химических свойств, повышению связывания свободных радикалов, что повышает защитные функции хрящевой ткани. Замедление разрушения суставного хряща в комплексе с процессами восстановления гомеостаза синовиальной жидкости приводят к купированию болевых симптомов и регрессу явлений ограниченной подвижности в суставе. Положительный эффект гиалуроната натрия проявляется постепенно в течение курса лечения и сохраняется в течение нескольких месяцев.

Хондроитин сульфат – сульфатированный гликозаминогликан, который состоит из дисахаридных остатков D-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-галактозамина. Это вещество необходимо для формирования протеогликанов. Относится к группе модифицирующих средств, является стимулятором регенерации тканей, способствует удержанию воды и восстановлению амортизирующих функций хрящевой ткани. Механизм действия хондроитин сульфата подобен глюкозамину, так как он обеспечивает дополнительный субстрат для формирования здоровой суставной матрицы. Хондро- итин сульфат оказывает непосредственное влияние на метаболические процессы. Способствует синтезу и за- щите коллагена, который является структурной основой всех соединительнотканных структур.

Аквакомплекс глицеросольвата титана (Ти- золь) – металлоорганический комплекс на основе титана, где атом титана химически связан с атомами глицерина, и является комплексообразующим центром для составляющих молекул титана и воды. Тизоль представляет собой густую, непрозрачную массу белого цвета с сероватым оттенком. Данное средство на основе титана создано сотрудниками «Общества ла- бораторных исследований медицинских препаратов» (ООО «ОЛИМП», г. Екатеринбург). Как металлокомплексное соединение тизоль обладает противовоспалительным действием, а наличие связанных молекул глицерина и атома титана обеспечивает протекторное, противоотечное и местное анальгезирующее, увлажняющее, противозудное действие, ускоряет репаративные процессы, обладает стерильностью и микробиологической чистотой. Высокая эффективность применения препарата подтверждена клиническими исследованиями российских ученых.

Но основным свойством Тизоля является его транскутанная проводимость через мягкие ткани. Легкие молекулы он способен транспортировать на глубину до 12 см, тяжелые – до 7 см через различ- ные ткани, включая костную. В сравнении димексид- транскутолтизоль по силе транскутанного действия соотносятся как 1:4:30. Тизоль в течение 20–30 минут всасывается через кожу, распределяясь в подкожной клетчатке и подлежащих тканях на глубину до 4–5 см. Повышение концентрации тизоля в крови (оценка по содержнию титана) наблюдается через один час.

нанесения препарата, достигает максимума к 7 ча- сам, но не выходит за пределы показателя нормы титана в крови и равномерно убывает до 24 часов. Продолжительность поддержания терапевтической концентрации в очаге составляет 8–12 часов. Тизоль не метаболизируется в тканях организма, выделяется в неизменном виде с мочой и желчью, в небольших количествах через кожу и слизистые оболочки в те- чение 20–24 часов, в организме не кумулируется. Тизоль доставляет в патологический очаг действующие вещества, не разрушает их и полностью высвобожда- ет. Установлено, что аквакомплекс глицеросольвата титана при смешивании с лекарственными вещес- твами сохраняет свои лечебные свойства, образует с ними устойчивые гели, способствует повышению их активности за счет транскутанных свойств и транспор- тировки к патологическому очагу. Благодаря своим свойствам, тизоль используется как самостоятельное медицинское средство, как проводник для друг их ле- карственных средств и как основа для приговтовления мягких лекарственных форм.

Экстракт босвелии – компонент растительного происхождения, который получают из смолы листо- падного дерева Boswellia Serrata L., семейства Бурзе- ровые (Burseraceae). Применяется в разных странах, как средство от всевозможных воспалений, за что ее называют «борцом с воспалениями» Механизм дейс- твия босвелиевых кислот основан на ингибировании синтеза провоспалительных медиаторов, в частности лейкотриенов, и подобен механизму действия несте- роидных противовоспалительных препаратов, при этом средство проявляет хондронейтральный ответ, не влияя на синтез гликозамингликанов. Кроме того, босвелия способствует укреплению и восстановлению стенок сосудов, снижает признаки воспаления при артритах. В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании оценивалась эффективность, безопасность и переноси- мость экстракта Boswellia Serrata у 30 пациентов с осте- оартритом коленных суставов в течение восьми недель. Установлено достоверное снижение боли в коленных суставах, увеличение объема сгибания/разгибания, продолжительности ходьбы, снижение частоты выяв- ления жидкости в коленном суставе.

Несмотря на достаточное количество клиничес- ких исследований по изучению препаратов, в состав которых входят отдельные компоненты Гиалгеля, на сегодняшний день было недостаточно информации о совместном их применении, тем более в составе одного медицинского средства. Вышеописанные клинические эффекты действующих компонентов Гиалгеля послужили основанием для проведения дан- ного исследования. Полный текст полномасштабного клинического исследования приведен в нашей работе «Изучение эффективности и безопасности меди- цинского средства гиалгель в лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов II–III степени» Поворознюк В.В., Орлик Т.В., Козицкая С.В. Журнал «Боль. Суставы. Позвоночник» 4–2011.

Цель работы – изучить эффективность, переноси- мость, безопасность, эффект последействия препарата Гиалгель в лечении пациентов старших возрастных групп с первичным остеоартрозом коленных суставов II–III степени.

Объект исследования. В клинике ГУ АМН Украины обследовано 40 пациентов 50–74 лет с первичным ОА II–III степени по Kellgren-Lawrence, В исследование включались женщины и мужчины с болевым синдро- мом по ВАШ 4–6 см. Пациенты были разделены на различные, группы в т.ч. была и контрольная группа.

Применение Гиалгеля: небольшое количество геля (половина содержимого одной тубы – 2 г) равномер- но наносилось тонким слоем на очищенную влажную кожу по окружности коленного сустава массирующими движениями без усиленного втирания 1 раз в 2 дня. Курс применения Гиалгеля составил 8 аппликаций. Общий курс лечения для всех групп пациентов составил 16 дней, период наблюдения – 2 месяца.

Методы исследования. Проводилось клиническое и ортопедическое обследование. Оценка выраженности и динамики болевого синдрома в коленных суставах проводилась методом анкетирования с помощью опросника Мак-Гилла, визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), уровень боли ежедневно оценивался пациен- том индивидуально и фиксировался в дневнике боли. Альгофункциональное состояние пациентов оценивали с помощью индекса Лекена и опросника WOMAC.

Результаты. В Таблице представлены результаты монотерапии Гиалгелем пациентов с ОА коленных суста- вов по стандартной шкале ВАШ. В силу ограниченности объема данной публикации мы не можем представить результаты в полном объеме, с ними можно ознако- миться в вышеуказанной публикации, в трудах АМН Украины и на сайтах производителя. В общем можно сказать, что достоверная эффективность терапии Ги- алгелем превышает 80%.

Выводы. В результате проведенного исследования установлено достоверно положительное влияние при- менения медицинского средства Гиалгель в течение 16 дней по одной аппликации через день на выражен- ность и интенсивность болевого синдрома в коленных суставах, функциональное состояние и физическую активность пациентов, как во время терапии, так и в течение 2-х месяцев наблюдения. Отметим, что ком- бинация Гиалгеля с диклофенаком (50 мг два раза в день) также оказывает положительное влияние на клинические проявления остеоартроза коленных суста- вов, но эффект последействия менее продолжителен. Применение Гиалгеля как модифицирующего средства при остеоартрозе коленных суставов яв- ляется эффективным и безопасным.

Общая достоверная эффективность терапии ОА Гиалгелем оценивается величиной – более 80%. Ги- алгель сертифицирован в России, странах Европейского Союза (ЕС), Украине, Казахстане.