Отчет по лечению «Гиалгелем» больных с компрессионно-корешковым синдромом.

Медицинский центр «Аксис» г. Новосибирск,к.м.н. Главный врач Шихотинов В.В.

С июня по ноябрь 2011 г. в медицинском центре «Аксис» г. Новосибирск было пролечено 30 человек с дегенеративными заболеваниями позвоночника.
Цель данного исследования: оценить эффективность применения «Гиалгеля» в комплексном лечении больных с грыжами поясничного отдела позвоночника. Медицинские исследования выполнялись по программе, предусматривающей обследование и лечение трех групп больных по 10 человек – с дегенеративными поражениями позвоночника с компрессионно-корешковым синдромом поясничного отдела позвоночника.
В группу дорсопатий вошли пациенты с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, осложненным болевым корешково-компрессионным синдромом (межпозвонковые грыжи поясничного отдела позвоночника размерами от 0.6 до 1.2 см.) Диагноз верифицировался МРТ и вертеброневрологическим обследованием.
Исследование проводилось у мужчин и женщин трудоспособного возраста, без тяжелых сопутствующих заболеваний.

Методы обследования:

Эффективность лечения оценивалась на основании субъективных данных, клинико-функционального обследования и результатов тестов. С этой целью каждому учитываемому симптому (болевой синдром, рефлекторная и компрессионно-корешковая симптоматика, нейро- сосудистые и вегетативные нарушения), в зависимости от степени выраженности, присваивалось определенное количество баллов.
Болевой синдром оценивался согласно визуальной аналоговой шкале (ВАШ);

Рефлекторные синдромы учитывали по миотоническому, нейро- сосудистому и нейродистрофическому синдромам. Миотонический синдром оценивался по 4-х-балльной шкале (0 – Мышечный тонус не изменен, мышца мягкая, палец легко погружается в ее толщу; 2 – мышца умеренной плотности, для погружения в уплотнение требуется умеренное усилие; 3 – мышца каменистой плотности, ее невозможно деформировать);
Нейро-сосудистый синдром оценивался по 2-х-балльной шкале (отсутствие-присутствие вазомоторных нарушений, связанных с охлаждением или погодой жгучих или зудяще-колющих болей, трофических расстройств кожи);
Нейро-дистрофический синдром оценивали по 3-х-балльной шкале (0- отсутствует, 1- умеренно болезненные при пальпации очаги остеомиофиброза в 1-2-х анатомических областях, 2- очень болезненные очаги в 2-х и более областях);
Рефлекторные и двигательные нарушения 4-х-балльной шкалой (0- отсутствуют, 1- Слабые в зоне иннервации одного корешка, 2- Умеренные в зоне 1-2 корешков, 3- Сильные в зоне 1-2 и более корешков).
Во всех группах у каждого больного до лечения и после окончания курса лечения подсчитывался индекс общей суммы балов (ОСБ) и коэффициент клинической эффективности (ККЭ). ОСБ подсчитывался по выраженности симптоматики как сумма баллов всех учитывающихся симптомов, а ККЭ – как частное от деления разницы (ОСБ при поступлении – ОСБ на момент учета) на ОСБ при поступлении.

Методики лечения: использовалось три способа:

Первый способ – применение Электофорез «Карипаина» No25 ежедневно
+ «DTS» терапия пораженного сегмента No 20 на оборудовании «Triton DTS» «Chattanooga group».
Второй способ – Электрофорез «Карипаина» No25 после каждой 5 процедуры перерыв 1 день. На 6 день накожная аппликация вдоль позвоночника от С3 до S2 шириной 5 см. No 4 «Гиалгеля» и спустя 10 минут паравертебрально

ультрафонофорез от аппарата «BTL» + «DTS» терапия пораженного сегмента No20 на оборудовании «Triton DTS» «Chattanooga group».
Третий способ – В качестве плацебо вместо «Гиалгеля» использовался метаболически нейтральный массажный крем +«DTS» терапия пораженного сегмента No20 на оборудовании «Triton DTS» «Chattanooga group».

Результаты:

У всех больных дорсопатиями по окончании лечебного курса наблюдались положительные изменения, но эффективность оказалась достоверно выше у лиц, чье лечение было оптимизировано применением «Гиалгеля» + Электрофорез «Карипаина». Так, показатель интенсивности алгий по ВАШ снизился на 92% , что указывало на выраженное снижение корешковой симптоматики терапевтических комплексов. В группе плацебо изменения носили менее выраженный характер – снижение показателя ВАШ произошло лишь на 64% , что на 28% меньше аналогичных параметров опытной группы. Следовательно, возможно говорить, что на степень снижения интенсивности корешковой симптоматики в основной группе оказала влияние «Гиалгеля», поскольку разница между итоговыми значениями ВАШ в группах препарат-плацебо статистически достоверна.
При оценке общей суммы баллов, дающей представление о динамике субьективной симптоматики в ходе лечения, была зафиксирована однонаправленная тенденция: в первой группе ОСБ уменьшилась на 75,%, во второй группе ОСБ уменьшилась на 81%, тогда как в группе плацебо – только на 74%. Соответственно, результирующий показатель – коэффициент клинической эффективности (ККЭ) оказался во второй группе значимо выше и составил 0,81 против 0,75- в первой группе и группе плацебо.
Таким образом, эффективность лечения дорсопатий по степени снижения клинической симптоматики оказалась достоверно выше при использовании «Гиалгеля», чем в группе плацебо.
Полученные данные представлены в Таблице 1.

В рамках программы исследований была изучена эффективность применения данных препаратов в различных лечебных схемах. Наиболее значимые результаты были получены в группе больных дорсопатиями с компрессионным синдромом (таблица 1). Так, при использовании способа лечения No 2 (аппликация и фонофорез «Гиалгеля» + Электрофорез «Карипаина» + «DTS» терапия болевой синдром подностью купирован в 92%случаев, тогда как при использовании способа No1 (Электрофорез «Карипаина»+ «DTS» терапия) несколько меньше – в 78%. Следует отметить, что плацебо-лечение дало снижение боли только в 64%.

Заключение:

Применение «Гиалгеля» в лечении межпозвонковых грыж указывают на достоверное улучшение качества клинической симптоматики, снижение воспалительных явлений, увеличение объем движений в позвоночных двигательных сегментах у больных с поражением опорно-двигательного аппарата.
Проведение плацебо – исследования показало достоверное различие в результатах лечения опытной группы и плацебо, что позволяет исключить психотерапевтический эффект применения «Гиалгеля». При дорсопатиях с компрессионно-корешковым синдромом лучший эффект дает применение способа No2 (Электрофорез «Карипаина» No25 после каждой 5 процедуры перерыв 1 день. На 6 день аппликация «Гиалгеля» и спустя 10 минут паравертебрально ультрафонофорез от аппарата «BTL» + «DTS» терапия пораженного позвоночно-двигательного сегмента).
«Гиалгель» рекомендуется к широкому использованию в комплексном лечении заболеваний костно-мышечной системы с корешково -компрессионным синдромом, воспалительными и нейротрофическими расстройствами.