Применение электрофореза с ферментным препаратом «Карипаин» при лечении больных с грыжами межпозвонковых дисков.

А.А. Жантурина, к.м.н. врач высшей категории

Грыжа межпозвоночного диска – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит выпадение элементов диска, в результате растяжения или нарушения целостности фиброзного кольца. Сме- щение может происходить вперед или назад, в ряде случаев в боковом либо косом направлении. В клинике чаще наблюдаются задние или заднебоковые грыжи.

Под протрузией понимают деформацию диска без нарушения целостности фиброзного кольца. Наиболее высока распространенность этой патологии в возрастной группе от 30–50 лет, причем мужчины страдают в 2 раза чаще, чем женщины. В развитии межпозвоночных грыж (МПГ) существенную роль играют следующие факторы: врожденные пороки развития позвоночного столба, конституция (телосложение), различные аномалии развития соединительной ткани, травматизация позвоночника вследствие поднятия тяжестей, хронического воздействия вибрации и др.

Основным клиническим признаком является болевой синдром, который часто является единственной жалобой пациента и выраженность которого варьирует от легкого до выраженного болевого ощущения. В недавнем прошлом широкое применение имело хирургическое лечение межпозвонковых грыж. Однако частые осложнения во время и после операций, а также рецидивы удаленных грыж заставили существенно сократить показания к оперативному лечению до экстренных случаев. Постоянное применение противовоспалительных лекарственных препаратов с целью купирования болей значительно затруднено из-за побочных действий. В связи с этим актуальным является поиск новых эффективных методов консервативного лечения грыж межпозвонковых дисков с минимальными негативными последствиями для больного. Одними из таких методов являются физиотерапевтические методы введения ферментных папаиносодержащих препаратов «Карипаин» фл.1г и «Карипаин Плюс» фл.1г. Автор методики лечения – профессор Найдин В.Л. (НИИ им.Бурденко г.Москва). Данная методика хорошо зарекомендовала себя в течение более 10 лет и успешно применяется не только в России, но и за рубежом.

В работах профессора Кирьяновой В.В. (СПбМА), посвященных электрофоретическому введению папаина, подробно рассмотрены все особенности наиболее эффективного введения этого фермента в область межпозвонковых грыж. Доказано, что наибольшая эффективность электрофореза папаина имеет место при слабокислой реакции среды, причем наибольший массоперенос ве- щества происходит при pH 5.4. Раствор Карипаина, благодаря тщательно подобранному составу, как раз и имеет pH около 5, что обеспечивает его эффективное введение электрофорезом.
Отметим, что на сегодняшний день препараты «Карипаин» являются наиболее современными из всех папаино-содержащих препаратов (сайт www.karipain.org). Латекс папайи, входящий в состав Карипаина, производится гер- манским подразделением компании «MERCK».

Он имеет строго нормированную активность, стабилен и относится к категории «PharmGrade». Фармтехнологии не стоят на месте, производителям Карипаина удалось провести полную активацию молекул папаина исходного сырья – в растворе Карипаина для электрофореза более 97% молекул папаина активированы и имеют положительный заряд, что обеспечивает их высокую электрофоретичность. Это является принципиальным отличием Карипаина от препаратов предыдущих поколений – Лекозим и Карипазим (наиболее был близок к нему грузинский Карипазим, который не выпускается с 2006 года). Поэтому эффективность применения Карипаина методом электрофореза в 2–3 раза выше чем у любых других папаиносодержащих препаратов. Надеемся, что эта информация прояснит ситуацию среди практикующей врачей по-поводу отличий и эффективности применения различных препаратов, содержащих папаин.

Электрофорез Карипаина проводится с положительного полюса (анода). Оптимальная плотность тока 0,1–0,15 мА/см кожи. Суммарный ток через прокладки составляет от 10 до 15 мА. Время экспозиции от 15 до 25 минут. Размер прокладок для электрофореза реко- мендуется выбрать 10×15 см. Пренебрежение этими принципиальными методическими установками приводит к понижению или нуллификации эффективности лечебного электрофореза.

Цель исследования данной работы: оценить эффективность лечения грыж межпозвонковых дисков методом электрофоретического введения протеолитического препарата «Карипаин» фл.1г.
Под наблюдением находились 36 больных (20 мужчин и 16 женщин), средний возраст от 40 до 50 лет) с задними и заднебоковыми грыжами межпозвоночных дисков размерами от 4 до 8 мм. Курсовое лечение электрофореза с Карипаином было проведено всем больным после осмотра невропатолога, рутинного общеклинического обследования и компьютерной томографии. Для оценки болевого синдрома нами была использована оценочная шкала невропатических симптомов и признаков LANSS (Leeds Assessment of Nueropathic Symptoms and Signs).

Нами проведены 2 курса физиотерапевтического лече- ния по 20 процедур каждый с перерывами между курсами продолжительностью 1 месяц.
«Карипаин» является протеолитическим ферментным препаратом, содержащим папаин, протеиназу и муколитический фермент лизоцим. Благодаря такому составу он оказывает прямое воздействие на межпозвонковую грыжу при внесении его в область повреждений. Ферментная активность 1 флакона составляет 350 Fip-ПЕ.

Методика электрофореза Карипаина. 1 флакон (10 мл) препарата разводим в 10 мл физиологического раствора с добавлением 203 капель димексида для лучшего проникновения препарата в кожу. Раствор наносим на фильтровальную бумагу, размещенную на прокладках с электродами размером 10 на 15 см. «Карипаин» вводим постоянным током от аппарата «Поток» с положительного полюса, сила тока: 10–15 мА, время процедур: 15–25 ми- нут. На минусовой электрод использовался Эуфиллин 2,4% 10мл. Варианты расположения прокладок-электродов следующие:
продольно: 1) Карипаин на область шеи (+), Эуфил- лин на область поясницы (-);
2) Карипаин на область шеи (+), Эуфиллин на оба плеча раздвоенным электродом (-);
поперечно: Карипаин на область поясницы (+), Эу- филлин на область живота (-).

Оптимальная температура прокладки с Карипаином при процедуре около 37 градусов Цельсия.
Помимо физиопроцедур, пациенты получали вита- минные комплексы и занимались лечебной гимнастикой. Клинически у больных до лечения выявляли церви- калгию, цервикобрахиалгию, вертебро-базиллярную недостаточность со статико-динамическим нарушением, а также люмбалгию, люмбоишиалгию, радикулопатию с двигательными и чувствительными нарушениями.

При первичном обследовании анализ интенсивности боли по шкале LANSS показал, что у больных сумма баллов составила 20,4±2,6, что характеризует боль как занимающую среднее положение между «средней» и «мучитель- ной». Согласно опроснику вероятная нейропатическая боль наблюдалась у 30 (83,3 %) человек.

После проведения лечения отмечалось достоверное относительно показателей до лечения уменьшение болевого синдрома и болезненности мышц при пальпации, исчезновение или уменьшение субъективных симптомов поясничного дискомфорта, увеличение объема движений в позвоночнике. Качество жизни пациентов существенно улучшилось. По болевой шкале показатель после лечения составил 11,5±0,9 баллов, что достоверно ниже (р<0,05), чем был до лечения.

Заключение. Таким образом, методом электрофоретического введения протеолитического препарата «Карипаин» в комплексном лечении достигается хороший стойкий обезболивающий эффект и существенное улучшение качества жизни пациентов. Выраженность болевого синдрома у пациентов в среднем снизилась в 1,8 раз. Субъективная оценка 86% самих пациентов после лечения отмечена как «существенное улучшение». Для увеличения эффективности этой методики многими авторами рекомендуется в комплекс включать мягкое вытяжение, аппликации геля Гиалгель на позвоночник, за- нятия в бассейне и лечебную гимнастику. Данная методика проста в использовании, хорошо переносится пациентами, не требует дополнительно специального оборудования и может применяться в амбулаторных условиях. Напомним, что данное исследование относится только к препарату «Карипаин», имеющему сертификаты качества Европейского Союза (ЕС). Полных аналогов ему нет. Серия полиферментных препаратов «Карипаин» успешно применяется в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата более 10 лет.Также «Карипаин» применяют для устранения контрактур, келоидных и послеожоговых рубцов. Полные методики применения представлены на сайте производителя www.karipain.org.